Для молодежи старость считается закатом жизни. Однако с выходом на пенсию многие мужчины и женщины замечают, что все самое интересное только начинается.
Позади карьерная гонка, бессонные ночи с младенцами, постоянное стремление к успеху. Дом построен, деревья посажены, дети взрослые – можно спокойно выдохнуть и пожить для себя. Чем можно заняться мужчинам и женщинам после завершения активной трудовой деятельности? Организовать интересный и насыщенные занятия для пожилых людей вполне реально, и мы подскажем множество идей для тех, кто не стареет сердцем и молод душой.

Почему важно организовать досуг для пожилых?

С выходом на пенсию многие люди задумываются – чем занять освободившееся время? Если нет серьезных проблем со здоровьем, адаптироваться к новому ритму жизни бываем непросто. С возрастом каждому человеку нужно больше отдыхать, при этом отдых может быть разного типа.
Умеренная физическая активность, прогулки на свежем воздухе, культурные события, творчество и встречи с интересными людьми. При стабильной и размеренной жизни интерес к досугу остается и после выхода на пенсию, но вместо активности и новых впечатлений, как в молодости, отдых у пожилых – это, скорее, самопознание, развитие и беседы о высоком.
Для организации интересного и позитивного отдыха тем, кому за 60, стоит учесть увлечения, тип характера и половую принадлежность. Женщинам и мужчинам в возрасте обычно нравятся разные занятия. Вот несколько наиболее типичных, однако, не менее популярных и увлекательных хобби для мужчин и женщин в старшем возрасте.

Досуг для мужчин в пожилом возрасте

Среди вариантов отдыха для пенсионеров-мужчин пальму первенства по-прежнему получают настольные игры. Нарды, шахматы, шашки, домино – это не только возможность чем-то занять свободное время, но и своеобразный ритуал, за которым можно обсудить насущные проблемы. Не менее интересным, спокойным и важным хобби для мужчин старшего поколения является рыбалка. Спокойное созерцание поплавка на водной глади расслабляет и успокаивает.
Для многих выход на пенсию – это возможность проявить нераскрытые ранее творческие наклонности. В этом возрасте многие мужчины пробуют писать стихи, рисовать картины, петь и танцевать. Вокальный ансамбль, танцевальные вечера или вечер поэзии – отличная идея для организации досуга для творческих мужчин за 60.

Чем заняться женщине на пенсии?

Одно из наиболее распространенных хобби для пожилых дам – рукоделие. Вышивка, вязание, плетение бисером и другие увлекательные занятия помогают отвлечься от негативных мыслей и сделать мир вокруг лучше. Не менее важное преимущество рукоделия – развитие мелкой моторики, что позитивно сказывается на работе мозга.
Многие пожилые женщины посещают клубы и кружки по интересам. Наиболее распространенный вариант – хоровое пение. В России почти в каждом городе есть вокальные ансамбли, участвовать в которых может каждый желающий при наличии хорошего голоса и слуха. Кроме того, участие в вокальном ансамбле практически не затратно по финансовой части.

Обратите внимание, что не все вышеуказанные методы одинаково эффективны для каждого. В любом случае, организация досуга пенсионерам значительно повысит качество жизни пожилого человека и не даст упасть в уныние после завершения активной деятельности.

Варианты досуга для пожилых людей

Вне зависимости от пола, каждому человеку в возрасте могут понравиться следующие варианты позитивного и не затратного времяпровождения:

  1. Физические нагрузки и занятия спортом. Даже если состояние здоровья не совместимо с физической активностью, мужчины и женщины на пенсии могут быть зрителями или даже организаторами спортивных событий.
  2. Литературная деятельность и другие варианты творчества.
  3. Все варианты рукоделия – вышивка, вязание, валяние, бисероплетение и т.д.
  4. Посещение музеев, выставок, театров и других культурных мероприятий.
  5. Уход за домашними животными.
  6. Настольные игры – шашки, шахматы, лото, домино и т.д.
  7. Просмотр телепередач, чтение книг и периодических изданий.
  8. Общение в кругу друзей, посиделки в кафе, тематические вечера.

Несмотря на разнообразие вариантов досуга, часто пожилым людям сложно организовать себе полноценный отдых самостоятельно. Отчасти это связано с нехваткой финансовых ресурсов, а иногда и с апатией, потерей интереса к жизни. Сложности с социальной адаптацией пожилых людей связаны еще и с недостаточным уровнем развития программы общественных мероприятий для вышедших на пенсию.

Как организовать досуг для пожилых людей в домашних условиях?

Если состояние здоровья или другие факторы не позволяют пенсионеру отдыхать вне дома, провести свободное время можно и в уютной домашней обстановке.
Просмотр телепередач. Вместо постоянного негатива новостных каналов человеку в возрасте куда лучше переключиться на просмотр фильмов, интересных ток-шоу или познавательных программ. Телевидение – один из наиболее популярных, доступных и увлекательных способов досуга для пенсионеров любого пола.

Чтение литературы. Вечер с любимой книгой скрасит одиночество. Сборник поэзии, мировая классическая литература, романтические истории или приключенческие саги. А пенсии так приятно открывать новые миры вместе с литературными героями или перечитывать давно любимые произведения. Кстати, хорошая книга – еще и отличный подарок для пожилого человека.

Аудиокниги. Если проблемы со зрением мешают чтению печатных изданий, на помощь придут аудиокниги. Многие бабушки и дедушки еще помнят трансляции передач и театральных спектаклей через радиостанции. Современные технологии станут хорошей альтернативой телевизору и помогут насладиться интересными книгами, не напрягая зрение.

Шоппинг. Покупки – отличный способ отдохнуть и развлечься пожилому человеку. Идеально, если шоппинг будет связан со вкусами и увлечениями – товары для рукоделия, одежда и аксессуары, садовый или рыболовный инвентарь. Посетите вместе тематические магазины или торговые центры. Покупки, даже недорогие, принесут массу положительных эмоций.

Приятные воспоминания. Каждому пожилому человеку есть, что вспомнить. Посмотрите вместе фотоальбом, послушайте интересные истории, создайте вместе коллаж из старых фото или видеофильм-мемуары. Также может быть уместной диктофонная аудиозапись воспоминаний. Такое занятие сближает молодое и старшее поколение, а пожилым будет приятно, что о них помнят и ценят.

Как видите, существует немало вариантов доступно и недорого разнообразить досуг пожилых людей. С возрастом жизнь не заканчивается, и многие мужчины и женщины за 60 продолжают наслаждаться жизнью. Правильно созданные условия для пенсионеров сегодня – гарантия полноценной и насыщенной приятными событиями старости для каждого из нас.