Ожирение – это проблема, с которой сталкиваются люди всех возрастов, в том числе и пожилые. Лишний вес, помимо эстетических и бытовых неудобств, создает дополнительную нагрузку на организм и может привести к серьезным заболеваниям.

В молодости, пока психика и организм человека гибки и выносливы, можно экспериментировать с тяжелыми диетами, физическими нагрузками и радикальными изменениями рациона питания. В пожилом возрасте такие экстремальные меры могут подорвать здоровье, так что приходится искать другие способы похудеть. К счастью, они есть, и сейчас мы остановимся на каждом подробно и рассмотрим с разных сторон проблему лишнего веса у пожилых людей.

Причины, которые рождают вопрос: «Как похудеть пожилому человеку?»

Чем старше человек, тем больше его склонность набирать лишние килограммы. С годами большинство из нас полнеет, и на это есть ряд естественных причин.

Причина № 1. За каждые 10 прожитых лет организм сокращает расходование энергии на 10 %. Это связано с тем, что работа легких и сердечно-сосудистой системы постепенно замедляется. Одновременно с этим, за 10 лет средний вес человека увеличивается на 10 %. Таким образом, каждые 10 лет жизни прибавляют нам по 10 % массы тела и уменьшают на 10 % скорость обмена веществ.

Причина № 2, касающаяся преимущественно женщин. Большинство женщин с годами меняет фигуру с «груши» на «яблоко». Этот процесс становится особенно заметным после менопаузы: гормональный фон в этот период сильно меняется, мужские гормоны начинают преобладать, поэтому и жировые отложения формируются по мужскому типу.
Причина № 3, психологическаяТочнее, даже не причина, а совокупность причин и тенденций, присущих жизни большинства людей. Например, с возрастом жизнь человека становится более рутинной, человек меньше двигается, его активность во многих сферах сокращается, и основным удовольствием становится еда. А переедание рано или поздно обеспечивает пожилому человеку лишние килограммы и ставит перед необходимостью похудеть.

Причина № 4. Генетическое программирование. Набор веса в пожилом возрасте имеет генетическое объяснение: с годами меняется способ реагирования организма человека на адреналин. В молодости стрессы, вызывающие выбросы адреналина в кровь, заставляют человека худеть. Но адреналин может нанести вред тканям организма, поэтому с возрастом включается защитный механизм накопления жировых отложений, приводящий к обратному эффекту – человек полнеет от стрессов.

Причина № 5. Диеты. Звучит странно, но неправильно подобранные диеты, включающие голодание или иные радикальные меры, в перспективе приводят к ожирению (хотя ситуативно могут помочь похудеть). Такие «шоковые» диеты нарушают обменные процессы, и вместо похудения организм человека переходит в режим накопления жиров на случай голодовки. Во время подобных диет человек немного теряет в весе, но сразу после их окончания – стремительно набирает его обратно.

Причина № 6. С возрастом мы теряем мышечную массу, на поддержание которой организм расходует основную часть энергии, получаемой из пищи. Если мышцы не растут, а усыхают, и при этом рацион и количество пищи остаются прежними, вес неизбежно растет. У пожилых людей эти процессы все более заметны.

Пожилому человеку, решившему похудеть, необходимо обратить внимание на следующие аспекты:

  1. Рацион. Сделайте свои порции пищи меньше, чем вы привыкли есть обычно. Чтобы это не стало ударом по организму и психике, питайтесь чаще – пять-шесть раз в день;
  2. Способ поглощения пищи. Пищу необходимо как можно более тщательно разжевывать, чтобы она была лучше подготовлена к перевариванию в желудке. Крупные куски обрабатываются медленнее, так как требуется время, чтобы они успели пропитаться ферментами, и создают большую нагрузку на ЖКТ, что может привести к болезням пищеварительных желез;
  3. Способ приготовления пищи.Будет психологически сложно изменить устоявшиеся методы и технологии готовки пищи, поскольку они складывались годами и десятилетиями, прочно войдя в привычку и обиход. Такие тяжелые и сытные блюда, как хлеб, макароны, жирные мясные супы, жареный картофель, пельмени и т. д., являются для многих пожилых людей основными блюдами в рационе. Тем, кто решил похудеть, потребуется вся силы воли и мотивация, чтобы отказаться от подобных блюд, заменив их на более легкие, нежирные и менее калорийные. Но через какое-то время человеку, севшему на такую диету, станет проще – организм адаптируется к пище с другим содержанием калорий, сформируются новые пищевые привычки;
  4. Оптимальная еда. Это в первую очередь овощи, которые нужно употреблять ежедневно каждому человеку, который желает похудеть. Но пожилой возраст требует особых способов приготовления овощей, поскольку клетчатка у пожилых людей плохо переваривается и усваивается. Овощи следует тушить, варить, печь или употреблять в протертом виде;

Молочные продукты лучше всего выбирать наименее жирные (или вообще обезжиренные). С ними нужно соблюдать некоторую осторожность. Во-первых, переизбыток кальция может привести к усиленному вымыванию его из организма. Во-вторых, у многих пожилых людей имеются аллергии на молоко и проблемы с усвоением лактозы. Кроме того, некоторые исследователи полагают, что употребление молочных продуктов может привести к появлению рака.

Пожилому человеку, решившему похудеть, желательно ограничить употребление алкоголя и отказаться от продуктов и блюд, которые возбуждают аппетит: копченых, пряных и соленых, соусов, грибов, жирных бульонов, рыбы.

  1. Вода. Чем старше человек, тем хуже он ощущает свою потребность в питье. Для людей пожилого возраста оптимальный объем жидкости в день составляет 1-1,2 л (включая как чистую воду, так и другие напитки – молоко, чаи, соки и т. д.). Однако пить слишком большое количество воды тоже нежелательно.
  2. Разгрузочные дни.Для того чтобы похудеть быстрее и эффективнее, можно организовывать себе разгрузочные дни – фруктово-овощные, творожно-кефирные, мясо-рыбно-овощные. Их желательно устраивать от одного до трех раз в неделю и чередовать меню, причем начинать с более калорийных (с мясными и творожными блюдами) и переходя к легким (молочным, фруктово-овощным). Разгрузочные дни помогают сбалансировать обмен веществ и не допустить образования жировых отложений, что в конечном счете дает возможность похудеть.
  3. Физические нагрузки.Они должны присутствовать в жизни любого человека, а если речь идет о пожилых людях, стремящихся похудеть, то тем более. Возможно, придется пересмотреть свой ритм жизни и режим дня, чтобы они включали ежедневную утреннюю зарядку (желательно на свежем воздухе), прогулки, занятия на тренажерах (степпере, беговой дорожке, велотренажере и т. д.). Главное, чтобы нагрузки были регулярными и по силам пожилому человеку. Изнурять себя с помощью тяжелых или долгих упражнений тоже не следует.

Конкретные рекомендации, как правильно похудеть пожилому человеку

Большинству людей старше сорока нелегко похудеть и оставаться в хорошей физической форме – это требует больших усилий. В пожилом возрасте (от 60 лет и старше) положение осложняется еще и тем, что обменные процессы замедляются до предела, а состояние здоровья не оставляет человеку возможностей для активных спортивных занятий. На первый план выходит диета и правильный режим питания для пожилых людей.

Данная диета включает в себя большое количество растительных продуктов и пищи, богатой сложными углеводами (например, злаков), немного белков (рыбных и мясных блюд), среднее количество молочных продуктов и минимум животных жиров.

  1. Углеводы – лучше сложные. Медленно перевариваемые углеводы, особенно клетчатка, благотворно действуют на пищеварительный тракт, очищая его от токсинов и отложений. Клетчатка полезна при склонности к запорам, которыми страдает чуть ли не каждый пожилой человек. Кроме того, сложные углеводы – это источники энергии.

Полезно:

  • Хлеб из муки грубого помола;
  • Нешлифованный рис (коричневый);
  • Грибы;
  • Макаронные изделия из пшеницы твердых сортов;
  • Сваренные на воде каши;
  • Бобовые культуры.

А вот быстрые углеводы (сдобную выпечку, конфеты и другие сладости) лучше всего исключить из своего рациона тем, кто собирается похудеть: в организме пожилого человека они моментально отложатся в виде жировых запасов.

  1. Овощи. В пожилом возрасте витамины хуже усваиваются организмом человека, чем в молодости, поэтому нужно их потреблять много и регулярно, чтобы в них не было недостатка. Овощи в огромных количествах содержат витамины А, В, В12, С, Е, D, К, РP и др., а также микроэлементы. Эти вещества обеспечивают нормальную работу сердечно-сосудистой и иммунной систем, что для пожилых людей очень актуально. Кроме того, в овощах много клетчатки, оздоравливающей кишечник и помогающей похудеть.

Полезно:

  • Капуста всех сортов и в любом виде;
  • Спаржа;
  • Морковь;
  • Огурцы;
  • Болгарский перец;
  • Щавель;
  • Шпинат.
  1. «Молочка». Организм человека старше 60 лет испытывает постоянную нехватку кальция, поскольку это вещество активно вымывается из организма. В результате кости и суставы становятся хрупкими. Дефицит кальция в пожилом возрасте можно компенсировать, потребляя в умеренных количествах натуральные кисломолочные продукты, содержащие легкоусвояемый кальций, бифидо- и лактобактерии.

Полезно:

  • Кефир;
  • Пробиотическая закваска;
  • Несладкий йогурт без вкусовых добавок;
  • Обезжиренный творог.
  1. Белки. Белковая пища необходима людям всех возрастов, поскольку белки участвуют в формировании мышечной массы. Для зрелых людей, мышцы которых постепенно атрофируются, тем более важно потреблять достаточно белков.

Однако преобладание их в рационе тоже вредно – это серьезная нагрузка на почки. Поэтому пожилому человеку их количество нужно контролировать, ограничиваясь одним приемом пищи, богатой белками, в день, иначе похудеть не удастся.

Полезно:

  • Нежирная телятина;
  • Постное мясо индейки;
  • Куриное мясо, особенно филе;
  • Белая рыба нежирных сортов;
  • Различные морепродукты (мидии, креветки, кальмары и т. д.).
  1. Жиры. Потребление жиров чрезвычайно важно для организма человека, в молодом возрасте, особенно, поскольку содержат жирные кислоты, без которых невозможна нормальная выработка гормонов роста и полового созревания. Однако с годами организм претерпевает ряд изменений, влияющих на работу поджелудочной железы и печени, и все хуже справляется с задачей расщепления жиров. По этой причине жиры, особенно животного происхождения, становятся все более вредны для человека в пожилом возрасте. И речь не только о складках жира, которые портят фигуру и вынуждают покупать одежду больших размеров. Скопления холестерина в сосудах может стать причиной инсульта головного мозга и серьезных проблем с сердцем, которые чреваты смертью.

Полезно (в малых количествах):

  • Растительное масло (нерафинированное);
  • Льняное и кунжутное семя;
  • Грецкие орехи;
  • Авокадо.

Наиболее полезный продукт с большим содержанием животных жиров – красная рыба (благодаря Омега-3-6-ненасыщенным кислотам).

Как без вреда для здоровья похудеть пожилой женщине с сахарным диабетом

Для всех женщин – и молодых, и пожилых – важно оставаться красивыми и привлекательными. Поэтому лишний вес, набранный из-за сахарного диабета, зачастую становится серьезным ударом по внешности и самооценке женщины, и рано или поздно она приходит к мысли, что хорошо бы похудеть.

Есть только один немедикаментозный способ снизить концентрацию инсулина в крови: ограничить углеводы в питании. В этом случае придет в норму процесс переработки жировых запасов, в результате чего человек похудеет, и для этого ему не придется голодать или предпринимать дополнительные усилия.

Диеты с низким содержанием жиров или калорий бесполезны для диабетиков, потому что уровень потребления углеводов, влияющий на инсулин, они не снижают.

В 1970-х гг. американским врачом Робертом Аткинсом была разработана новая диета для всех желающих похудеть – низкоуглеводная. Она активно популяризировалась в его книге «Новая революционная диета Аткинса», десятимиллионный тираж которой был довольно быстро раскуплен, и выступлениях в СМИ. Столь высокий интерес людей к диете объяснялся ее эффективностью. Эта книга издана, в том числе, на русском языке и содержит ряд советов, при выполнении которых лишние килограммы уходят, а риск возникновения у пожилого человека диабета второго типа снижается до нуля.

Пожилые женщины, у которых диагностирован сахарный диабет, имеют определенные сложности с весом. Гормон инсулин, который у здоровых людей снижает концентрацию глюкозы в крови и контролирует ее усвоение клетками организма, у диабетиков работает по-другому. На начальных стадиях болезни возникает инсулинорезистентность – такое состояние, когда в крови много инсулина, но метаболические реакции клеток нарушены, глюкоза не перерабатывается клетками и ее уровень в крови тоже высок. Инсулин также ускоряет синтез белков и жиров и действует как ингибитор на ферменты, расщепляющие жиры, в результате чего образуются жировые запасы.

Женщинам, которые стремятся похудеть в пожилом возрасте при диагнозе «сахарный диабет», нужно настраиваться на то, что результаты будут заметны нескоро. Только спустя длительное время инсулинопонижающее питание окажет свое действие, и вес начнет снижаться. Кстати, физкультура и регулярные, адекватные возрасту нагрузки тоже помогают похудеть, поскольку благотворно влияют на показатели глюкозы и инсулина.

 

Как похудеть пожилому человеку при малоподвижном образе жизни

Польза физической культуры ни у кого не вызывает сомнений, особенно если речь идет о гимнастике для пожилых людей. Такая гимнастика должна быть регулярной и длиться не менее 10-15 минут ежедневно. Она может включать в себя дыхательные упражнения, пешие прогулки на природе и стандартную несложную программу утренней зарядки, которая необходима для улучшения снабжения крови кислородом и тренировки мышц тела.

Но, к сожалению, многие пожилые люди имеют проблемы с передвижением и не могут себе позволить даже легкие физические нагрузки. Однако даже в этом случае для них есть выход: похудеть можно, сменив рацион питания и убрав из него высококалорийные блюда.

Пожилому человеку ни в коем случае нельзя голодать и подолгу обходиться без пищи! Это не поможет похудеть! Есть следует регулярно небольшими порциями, предваряя каждый прием пищи стаканом воды или чашкой зеленого чая. Такой способ питания способствует сжиганию жиров и улучшает состав крови. Но тут важно не переборщить с жидкостью: в сутки пожилому человеку требуется около восьми стаканов воды (или иной жидкости).

Человек начинает худеть, когда объем потребляемых калорий оказывается меньше объема расходуемых. Это происходит даже без дополнительных физических нагрузок. Это кажется самым простым выходом: чем меньше ешь и чем менее калорийную пищу выбираешь, тем меньше весишь. Но на практике все оказывается несколько сложнее: любая диета и изменения в питании – это стресс для организма, а естественной, генетически запрограммированной реакцией на стресс в пожилом возрасте является как раз накопление на черный день калорий (и жировых запасов в теле). Поэтому пожилой человек, резко севший на строгую диету, рискует набрать вес вместо того, чтобы похудеть. Если нет возможности корректировать вес при помощи спорта и набора мышечной массы, и можно изменить только питание, то все радикальные варианты однозначно не подойдут.