Многие люди ставят под вопрос реабилитацию в пожилом возрасте, сомневаясь, что здоровье и когнитивные функции мозга — внимательность, память, речь и другие — можно восстановить с течением времени. Однако нужно признать, что это возможно. Наша статья посвящена основным принципам и способам такой реабилитации.

ЕСТЬ ЛИ НЕОБХОДИМОСТЬ В РЕАБИЛИТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ?

Прогресс не стоит на месте и привел к тому, что демографическая ситуация в мире изменилась: людей преклонного возраста из года в год становится все больше. Согласно статистическим данным ООН, число людей старше 60 лет в 1950 году составляло 214 млн человек, в 1975 году и до конца 20 века — 350 млн человек, а в 2025 году, по прогнозам, вырастет до 1 млрд человек. Поэтому проблема реабилитации пожилых лиц становится все более острой. Выросла продолжительность жизни. В силу возрастных изменений организм изнашивается, подвергается заболеваниям опорно-двигательной системы, сердечно-сосудистым патологиям, болезням крови. В результате человек пожилого возраста может потерять способность трудиться и самостоятельно себя обслуживать. Старые люди становятся беззащитными перед жизненными обстоятельствами, поэтому более других нуждаются в реабилитации. Во многих странах мира действуют специальные программы реабилитации граждан преклонного возраста с целью улучшения качества их жизни и социальной адаптации. Эта тенденция стала повсеместной с 1982 года, когда в Вене прошла Всемирная ассамблея ООН, посвященная вопросам старения.

ЧТО ОЗНАЧАЕТ РЕАБИЛИТАЦИЯ ЛЮДЕЙ ПРЕКЛОННОГО ВОЗРАСТА

Реабилитация — это комплекс мер, направленных на восстановление утраченных функций и возможностей человека в процессе старения. Включает медицинские, юридические, педагогические, профессиональные, социально-экономические аспекты. Для того, чтобы реабилитация прошла успешно, необходима не только своевременная медицинская помощь, но и поддержка со стороны окружения пожилого пациента. Тогда к человеку быстрее вернется трудоспособность и вера в свои силы.
Успех этого мероприятия напрямую зависит от желания самого человека жить полноценной жизнью, несмотря на преклонный возраст. Если сам по себе пациент позитивен и разносторонен, постоянно совершенствуется и занимается любимым делом, несет ответственность за свое будущее, не хочет терять чувство собственного достоинства и уверенность в себе, то он будет медленнее стареть и, соответственно, дольше активно жить и работать.
Итак, реабилитация пожилых пациентов и инвалидов проходит в трех направлениях:

  • возврат в социум;
  • коррекционная работа, направленная на сохранение трудоспособности;
  • создание условий для обеспечения самостоятельности человека в быту.

 

ОСОБЕННОСТИ РЕАБИЛИТАЦИИ ПОЖИЛЫХ ЛЮДЕЙ

Программы реабилитации, созданные специально для пожилых людей и инвалидов, рассчитаны на продление жизни, улучшение самочувствия гериатрических пациентов. Однако некоторых возрастных изменений не избежать. Перечислим некоторые из них.

МНОЖЕСТВЕННОЕ ПОРАЖЕНИЕ ОРГАНОВ.

Сухие цифры медицинской статистики свидетельствуют о том, что пожилые люди нередко страдают от четырех и более хронических заболеваний. Именно поэтому, разрабатывая комплекс мер по реабилитации, нужно учитывать:

  • прием пациентами большого количества лекарственных средств;
  • специфическое проявление симптомов — не такое, как у людей молодого возраста;
  • резкое ухудшение состояния в случае неоказания срочной помощи;
  • развитие рисков и осложнений с каждым последующим годом жизни;
  • поддерживающая терапия и медицинский контроль, которые необходимо организовать, несмотря на недавнее излечение от той или иной болезни.

ПСИХОЛОГИЧЕСКАЯ ПОДДЕРЖКА

Очень важно поддерживать в норме психологический фон пожилого человека, так как многие пожилые люди — до 40% — страдают от затянувшейся депрессии и плохого настроения. В этом виновато не только плохое здоровье, но и дефицит общения, чувство душевного опустошения и одиночества, отдаление близких. Эмоциональная помощь особенно полезна при выходе человека на пенсию, когда обрываются многие социальные связи, а их трудно восстановить в новом статусе. И тогда уже необходима социальная реабилитация.

ПРЕКЛОННЫЙ ВОЗРАСТ КАК ДИАГНОЗ

Многие люди старческого возраста воспринимают свои года как мрачный и безутешный диагноз, который нужно смиренно принять, и ничего с этим не поделаешь. Реабилитация для них — это бесполезная трата времени. Но самое плохое, что так считают не только сами пациенты, но и их родственники, и даже многие медработники, кивающие на возраст и разводящие руки, — мол, старость. Конечно, после общения с таким окружением у пациента быстро утрачивается желание жить и стимул бороться со своей болезнью. Задача реабилитолога в данном случае — поддержать моральный дух пожилого человека и создать правильный «боевой» настрой.

РЕАДАПТАЦИЯ ПРОХОДИТ МЕДЛЕННЕЕ

Процесс восстановления людей почтенных лет занимает немало времени: сам пациент и его близкие должны запастись терпением и спокойствием.

КОМПЕНСАТОРНЫЕ ФУНКЦИИ НАРУШЕНЫ

Процесс восстановления в рамках патронажа над пожилым человеком проходит медленнее, и не всегда один орган берет на себя функцию другого, как это происходит в молодом возрасте. Это нужно учитывать при разработке программы реабилитации и делать ее с учетом индивидуальных особенностей каждого пациента.

ВОССТАНОВИТЕЛЬНАЯ ТЕРАПИЯ С ПОМОЩЬЮ НЕМЕДИКАМЕНТОЗНЫХ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

С возрастом пожилой человек сильнее реагирует на воздействие различных фармпрепаратов: риск возникновения аллергии и побочных эффектов у него повышается в разы. Пожилые люди нуждаются в подборе мягких методов лечения, с минимумом побочных явлений. Это могут быть традиционные способы (массаж, тепло- и физиолечение, оздоровительное плавание в бассейне, закаливание, магнитотерапия), так и нетрадиционные (арт-терапия, занятия с психотерапевтом).

КАКИМ ОБРАЗОМ ПРОХОДИТ РЕАБИЛИТАЦИЯ ПОЖИЛЫХ

Выполнение реабилитационных мероприятий проводится на основании определенных правил:

  • Уделяется внимание психологическому здоровью гериатрического пациента, его эмоциональному настрою. Лечение осуществляют с учетом мнения человека.
  • Разрабатывается план лечения, который доводится до пациента и одобряется им.
  • Регулярный контроль физических данных и лабораторных исследований, определяющих фактическое состояние здоровья пациента (например, уровень глюкозы в крови, температура, артериальное давление, пульс, дыхание).
  • Поощрение и моральная поддержка пациента с целью установления у него ровного и позитивного мышления, уверенности в собственных силах и успехе реабилитации.
  • Побуждение к активному времяпрепровождению, желанию быстрее вылечиться и самому себя обслуживать.

Старение — одна из основных проблем общества, но если пожилые люди ведут здоровый образ жизни, не бросают интересное хобби, они не утрачивают активности. Им вряд ли понадобится социальная реабилитация, которая предполагает достижение полной гармонии между физическим и эмоциональным состоянием пациента и окружающей средой, в которой он находится.

КАКОЙ БЫВАЕТ РЕАБИЛИТАЦИЯ СТАРЕЮЩИХ ЛЮДЕЙ

Озвучим типы реабилитации для людей пожилого возраста:

Медицинская реабилитация, которая относится к специализированной медицинской помощи, направленной на поддержание или восстановление физических сил, улучшение мобильности. Такая реабилитация позволяет приобрести большую независимость, особенно после тяжелой травмы, болезни или операции. Для ее реализации используют:
— различные терапевтические возможности (физиопроцедуры, лечебную гимнастику для поддержания иммунитета и тонуса мышц, для нормализации кровообращения и   лимфотока, устранения отеков, боли и воспаления);
— эрготерапию для улучшения подвижности пациентов;
— механотерапию с использованием специального оборудования, спортивных тренажеров и аппаратов;
— сеансы массажа, которые подходят для пожилых пациентов и инвалидов в период восстановления;
— лечение с помощью целебных трав;
— протезирование и изготовление индивидуальных ортезов;
— санаторно-курортный метод терапии;
— технические реабилитационные средства (специальные устройства для компенсации ограничений движения);
— подбор диетического питания для обеспечения и восполнения витаминов и минералов в пожилом организме, ускорения обмена веществ.

Психологическая реабилитация, позволяющая настроить пациента преклонного возраста на позитивный лад, вернуть ему интерес к жизни и работе. Профессиональный психотерапевт учит, как справляться с тревожным состоянием, депрессией, как повысить самооценку и научиться быстро восстанавливаться после стресса. Специалисты подключают арт-терапию, фитолечение, ароматерапию, обучают основам медитации, могут использовать лекарственные препараты. Некоторые сеансы терапии проводятся в группах.

Социальная реабилитация. Пожилые пациенты восстанавливаются с разной скоростью, некоторым требуется реабилитация в течение нескольких недель, другим — месяцев. Но для того, чтобы человек чувствовал себя нужным обществу, ему необходимо общение и признание. Социальная реабилитация направлена в первую очередь на:
— приобщение пожилых к общественной жизни, стимулирование интереса к новым видам деятельности;
— предложение социальной помощи;
— мотивацию к самообслуживанию и экономической независимости;
— улучшение жилищных условий и благополучия пациента, предоставление ему всех необходимых для полноценного существования технических средств и медоборудования;
— организацию досуга и культурного просвещения;
— поддержание духовного развития.

Социальная реабилитация требуется для того, чтобы пожилой человек или инвалид почувствовал вкус к жизни, обязательно нашел себя в обществе и достиг высокого статуса. Такой формат помощи реализуется на дому, адресно либо разово в форме выдачи единовременного материального пособия. Реабилитация может быть оказана в одном из социальных учреждений: домов-интернатов для инвалидов и престарелых, реабилитационных центров, стационаров для неврологических больных, санаториях и профилакториях.

Профессиональная (трудовая) реабилитация

На основании многочисленных исследований и экспериментов ученые сделали вывод, что, если в преклонном возрасте тренировать память и интеллект, это будет способствовать профилактике болезни Альцгеймера, старческого слабоумия и маразма, других расстройств и проявлений, свойственных глубоко пожилым людям. Те пациенты, которые не перестают разгадывать кроссворды, интеллектуальные загадки, головоломки, учат иностранные языки, сохраняют ясность ума, не теряют память, как их менее любознательные ровесники.

Для того чтобы начать профессиональную реабилитацию, необходимо разделить пожилых людей на группы, учитывая социальную активность пациентов. После этого можно применять:

  • общественно-трудовой режим с акцентом на труд, восполнение знаний и приобретение новых навыков для возврата в профессиональную среду;
  • лечебно-активный режим с поддержанием уже приобретенного опыта и знаний, включая самые незатейливые бытовые и коммуникативные навыки;
  • лечебно-охранный режим, который предполагает контроль за соматическими изменениями в организме.

Тот или иной режим реабилитации выбирается исходя из состояния здоровья пожилого пациента, его трудовой и социальной активности, интеллектуальных способностей.

Трудовая реабилитация охватывает терапию занятостью. Рассмотрим ее виды, которые практикуются в учреждениях:

Рукоделие, включая шитье. Отлично развивает мелкую моторику рук, устраняет излишнюю нервозность, способствует укреплению памяти.

Работа с деревом. Увлекательное занятие для пожилых людей и полезный навык, развивающий творческое мышление, усидчивость и внимание к деталям.

Садовые работы. Сельхозработы на приусадебном участке могут сочетаться с ароматерапией, приносят видимые положительные результаты. Они подталкивают к планированию процесса выращивания садовых культур, улучшают навыки общения, мотивируют к поиску новой информации.

Приготовление кулинарных блюд приносит массу положительных моментов, развивает самостоятельность.

Спортивные занятия на тренажерах и массажерах, игры (шашки, шахматы, нарды, домино), а также подвижные игры (плавание, футбол, волейбол, ходьба) улучшают здоровье и самочувствие пациентов, энергичность, развивают интеллектуальные способности.
Культурные мероприятия и искусство в самом разном проявлении (просмотр кино, занятия музыкой, роспись по дереву, живопись, пластика, обучение актерскому мастерству и др.).