Уход за тяжелобольными людьми – серьезная испытание, как в физическом, так и в моральном плане, а так же мера помощи. От ухода зависит результат лечения.

Тяжелобольной человек с сохраненным сознанием и ориентировкой должен иметь хорошо организованный быт. Если ему предписан постельный режим, то ему надо выделить отдельную комнату, а при невозможности – простую светлую часть комнаты, лучше отдельную от остальной части ширмой, занавеской или шкафом.

Комната должна быть просторной и свободной от лишней мебели, чтобы в ней можно было свободно передвигаться, пользоваться инвалидным креслом или другими приспособлениями для ухода. Все, что создает помехи, не нужно, необходимо убрать: слишком гладкий или неровный пол; свободно лежащие телефонные и электрические кабели, удлинители; скользящие ковры. Интерьер комнаты должен быть удобным и для больного и для человека, который ему помогает.

В комнате должно быть:

  • Звонок, колокольчик или телефон;
  • Шкаф с постельным и нательным бельем, полотенцами, одноразовыми предметами гигиены, пеленками и т.д.;
  • Стол с цветами, фруктами, подносом с предметами для ухода;
  • «судно» или горшок;
  • Мусорное ведро или прикрепленный к кровати пакет или корзина для белья;
  • Многофункциональная кровать (при возможности)

В комнате больного все предметы ухода, необходимые инструменты и инвентарь должны храниться в определенном месте и быть готовыми к употреблению. Подкладные судна, мочеприемники, грелки, резиновые круги после промывания горячей водой и ополаскивания хранят в специальных шкафах.

В одном месте, лучше всего на стеллаже или на одной из полок шкафа, следует хранить все используемые больным лекарства. На прикроватном столике надо держать препараты, которые в течение дня больной принимает самостоятельно. Если это разные лекарства в различное время дня, их можно разложить в небольшие коробочки различного цвета.

Рядом с кроватью располагают тумбочку или передвижной столик, чтобы больной мог брать нужные ему вещи (очки, носовой платок, зеркало, колокольчик).

Атмосфера в комнате больного станет приятнее, если комнату обставить предметами, которые сделают ее уютной. Для этого в оборудовании комнаты следует учесть желания и потребности больного, например, картины, фотографии, предметы воспоминаний и др. Кого-то будут радовать зеленые растения и цветы, книжные полки и книги, «веселые» гардины, радио и магнитофон, телевизор, крупные настенные часы и т.п. Такая обстановка необходима, чтобы подопечный чувствовал себя хорошо, был удовлетворен жизнью и уверен в завтрашнем дне.

Вид из окна для лежачего человека не должен быть безнадежным и мрачным, а доброжелательным и интересным.

Тяжелобольной находится в кровати. Желательно кровать разместить так, чтобы можно было подойти к больному со всех сторон. Это удобно при смене белья, проведении лечебных и гигиенических мероприятий, когда ухаживающим лицам приходится поворачивать тяжелобольного человека поочередно то на левый, то на правый бок, выполнять массаж, протирания, обмывания или другие процедуры.

Что касается положения кровати относительно окна, то следует знать, что если подопечный лежит лицом к окну, то яркий свет бьет в глаза, мешает читать и затрудняет дневной сон, а если головой к окну, то читать будет удобно, но, видя перед собой только противоположную стену, он не будет знать, что делается на улице. Такое положение быстро угнетает, поэтому лучше, если лежит к окну боком (правым или левым). Наилучшее расположение кровати, если подопечный может видеть дверь, чтобы знать, кто входит в его комнату, так же смотреть в окно.

Возле кровати на расстоянии вытянутой руки должен располагаться прикроватный столик. Столик должен быть покрыт салфеткой или синтетической скатертью, которую легко вымыть. Он находится на уровне с кроватью, чтобы легко им пользоваться. Тяжелобольной человек пользуется передвижным прикроватным столиком во время еды. На столике в строгом порядке следует расставлять медикаменты, необходимые для лечения (в соответствии с назначением врача), в том числе и относящиеся к средствам неотложной помощи, напитки, рекомендованные врачом для облегчения жажды.

Фото столик-поднос для приема пищи больным в кровати и прикроватный столик позволяющий в положении сидя осуществить прием пищи

У кровати тяжелобольного человека должно быть также удобное кресло для того, кто ухаживает за ним. Наличие его в светлой чистой комнате подопечного всегда будет располагать родных людей посидеть у постели, поговорить с ним.

Кровать должна быть железной, чтобы ее легче было мыть и дезинфицировать, и достаточной по размеру, и достаточной по размеру, чтобы чувствовать себя в ней свободно.

Для ухода за тяжелобольным человеком нужно использовать функциональную кровать, головной и ножной конец которой можно поднять или опустить. Подъем или опускание головной части кровати нажатием специальной ручки может производить сам больной, не прикладывая для этого усилий.

Для переходного этапа – пока нет функциональной кровати – используется обычная кровать, которую можно переделать в кровать для больного человека, увеличив расстояние от ее поверхности до пола. Для этого существует три возможности:

1. Изготавливаются специальные колодки с углублениями по размеру ножек кровати, в которые вставляются ножки.
2. На ножки кровати надеваются резиновые чехлы, и чехлы и кровать ставят на колодки или на кирпичи.
3. Несколько матрацев укладывают друг на друга до достижения необходимой высоты.

Следует обратить внимание на высоту кровати – она должна быть не ниже 60 – 70 см. При такой высоте больной может опускать с нее ноги и с посторонней помощи вставать, а кроме того, ухаживающим людям не придется нагибаться над ним слишком низко, выполняя приемы по уходу.

Сетка на кровати должна быть хорошо натянута, иметь ровную поверхность. Поверх сетки кровати или пружинного матраца кладут толстый, ватный или поролоновый, упругий матрац, поверхность которого должна быть ровной, без бугров и впадин. Для ухода удобен матрац, состоящий из отдельных частей: в случае его загрязнения меняется только испачканная часть. Поверх матраца кладут наматрасник из толстой холщовой ткани. Его часто следует чистить, мыть и проветривать, чтобы удалить неприятный запах, дезинфицировать. Для лиц, страдающих недержанием мочи и кала, по всей ширине наматрасника прикрепляют клеенку и подгибают ее края, что предупреждает загрязнение постели. На наматрасник кладут простыню, края которой подгибают под матрац, чтобы она не скатывалась и не собиралась в складки.

Если больной человек страдает непроизвольным мочеиспусканием, недержанием кала, то матрац и подушку обшивают клеенкой. Для них удобно применять трехсекционные матрацы, средняя часть которых имеет приспособление для судна. В случае загрязнения меняется только запачканная часть.

Постельное белье – простыни, пододеяльники, наволочки – должно быть воздухонепроницаемым и впитывающим влагу – лучше всего из хлопка, чистым и белым. Менять его нужно не реже одного раза в неделю. Если же белье запачкалась чем-либо или подопечный сильно вспотел, необходимо тотчас же переменить белье. Простыни не должны иметь рубцов, швов, а наволочки – узлов и застежек на стороне, обращенной к больному.

Подушки должны быть достаточных размеров и мягкими. Верхняя подушка – из пуха, а нижняя из пера, размером не менее 60˟60см. Их кладут лесенкой таким образом, что нижняя (из пера) лежит прямо и выдается немного из-под верхней, верхняя (пуховая) упирается в стенку кровати. На подушки надевают белые наволочки.

Одеяла (соответственно сезону байковые, шерстяные, пуховые) также должны быть мягкими, но не вызывать перегревания тела больного. Не реже одного раза в неделю одеяла следует проветривать, чистить. На одеяло одевают пододеяльник.

При уходе за тяжелобольным важно учитывать множество факторов. Если делать это правильно и комбинировать с терапией, то улучшение состояния пациента не заставит себя долго ждать.