С целью  повышения правовой и финансовой грамотности граждан пожилого возраста в доме-интернате для пенсионеров и инвалидов 24 января 2023 года, в рамках работы «Академии успешного поколения», студентами Института бизнеса БГУ было проведено мероприятие на тему «Как действуют мошенники».

Чтобы обезопасить себя и своих близких нам всем необходимо знать о схемах обмана, которые используют мошенники для собственного обогащения. А именно финансовое мошенничество занимает первое место по количеству возможных вариантов применения и частоте случаев. Активное развитие новых технологий также способствует росту мошенничества в этом направлении, оно  становится более «изобретательным»,  быстро адаптируясь к современным условиям.

Студенты рассказали проживающим о хитростях «охотников» за чужими деньгами и мерах финансовой безопасности.  Участников мероприятия  интересовали  вопросы о  том, как защитить себя от мошенников, по   каким признакам  их можно распознать и что делать, если тебя все- таки обманули?

Для пожилых граждан, тема мошенничества была актуальной. Студенты ответили на все вопросы и используя реальные ситуации, рассказанные присутствующими, объяснила как распознать мошенников,  что делать в трудной ситуации и какие алгоритмы действий должен знать гражданин, чтобы не стать жертвой обмана.