Бильярд – привлекательный и, безусловно, более полезный способ времяпрепровождения, чем просмотр телевизора. Он стал важным элементом оздоровительной профилактики для пожилых людей, заставляя их быть физически активными, тренируя концентрацию и точность движений. Такой вид занятий значительно способствует расширению физической и интеллектуальной подготовленности. Игра в бильярд оказывает положительное влияние на укрепление, поддержание здоровья — физического и психического. Бильярд не просто развлечение, он укрепляет дыхательную, сердечно-сосудистую систему, улучшает зрение, глазомер и благотворно сказывается на образе мыслей игрока.

Бильярдные игры — отличный способ побудить пожилых людей активно проводить время. Они сочетают в себе умеренные физические нагрузки, упражнения на точность и концентрацию и возможность проводить время в компании людей со схожими интересами. Систематические тренировки заметно задерживают процессы старения тела и разума.

10 октября 2022 года после недельной подготовки состоялся турнир игры в бильярд. В турнире приняли участие 8 человек. Данный вид соревнований дал возможность проверить себя в точности, умении выстроить стратегию, профессиональном хладнокровии и уверенности. График игр был расписан по трём группам. С началом турнира стало понятно, что участники пришли не просто покатать шары, а имеют твёрдое намерение побеждать. Практически каждая встреча проходила «ноздря в ноздрю» и завершалась с разницей в один-два шара.