20 октября 2022 г. в ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» прошел Единый день информирования. Основной темой обсуждения стала продовольственная безопасность Республики Беларусь в условиях экономических санкций, импортозамещение и комплексная стратегия развития экономики страны.

Заместитель директора в своем выступлении подчеркнула, что продовольственная безопасность Республики Беларусь обеспечивается за счет собственного производства.
В 2021 году уровень самообеспечения Беларуси по основным группам продовольствия превышает 100 %. В частности, по молочной продукции – 263,3 %, маслу растительному – 228,2 %, сахару – 154,4 %, мясу –134,2 %, яйцам – 127,7 %, овощам и бахчевым – 101,8 %, картофелю – 100%. Таким образом, в нашей стране обеспечена физическая и экономическая доступность населению качественного продовольствия. Республика Беларусь полностью обеспечивает себя сахаром благодаря правильно выбранной стратегии, которая позволила создать и развить сырьевые зоны выращивания сахарной свеклы, а также увеличить в 3,8 раза объем ее заготовки, нарастить производственные мощности по ее переработке до 39,5 тыс. тонн в сутки.

Заместитель директора остановилась и на вопросах государственной политики в области импортозамещения, ее особенностях в условиях санкционного давления, привел конкретные примеры успешной реализации импортозамещающих проектов в различных отраслях экономики, данные о социально-экономическом положении Республики Беларусь по итогам работы в январе-августе 2022 г. Грамотная реализация политики импортозамещения позволяет не только сократить импорт, высвобождая валютные средства, но и выйти на внешние рынки с конкурентоспособной продукцией за счет стимулирования национального производителя, создания инновационной продукции.
Участники мероприятия просмотрели видеофильм о важнейших общественно-политических событиях, прошедших в Республике Беларусь.

ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов»

ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов»

ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов»