17 февраля 2022 года в государственном учреждении «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» прошел Единый День информирования. Заместитель директора представила ключевые аспекты послания Президента Республики Беларусь А.Г. Лукашенко белорусскому народу и Национальному собранию Республики Беларусь.
В своем выступлении заместитель директора осветила три вопроса к белорусскому народу, которые выделил Глава государства.

ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов»

ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов»

ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов»

Первый вопрос – «готовы ли белорусы платить за собственную оборону, за собственное государство?». Александр Лукашенко отметил, что если Беларусь не будет иметь и не будет уметь производить элементарное вооружение и боеприпасы, надеясь на то, что их можно будет где-то купить или кто-то их подарит, это подвергнет нашу страну большому риску. «Поэтому поставлена задача: производить все необходимое для обороны нашего Отечества, для Вооруженных Сил и территориальной обороны. Более того, мы замахнулись на самое современное вооружение, в том числе ракетное, в том числе с помощью наших союзников», – добавил Глава государства.
Второй вопрос от Президента Беларуси к народу, на котором остановилась заместитель директора, – готовы ли граждане платить за суверенитет и независимость. «Наши граждане едины в стремлении к суверенитету и независимости. Но независимость стоит дорого в буквальном смысле этого слова. Это оборона и безопасность, собственная финансовая система, развитые и эффективные государственные институты. Все очень дорого». Глава государства в своем выступлении 28 января подчеркнул, что независимость – это условие для сохранения нации, возможность определять свое будущее. «И это право мы никому отдать не должны», – заявил он.

Третий вопрос – готовы ли граждане быть инициативными и работать на себя. «Готовы ли белорусы сегодня оторваться по-настоящему, отвязаться, поставить перед собой, перед своей семьей задачу и поработать хотя бы на себя? А все остальное, что от государства, мы сохраним. И как только мы этот внутренний потенциал нашего народа, каждого белоруса задействуем, мы в два раза будем богаче», – призвал А.Г. Лукашенко.
Далее заместитель директора выделила и рассмотрела несколько тематических блоков, на которых во время Послания сделал акцент Глава государства. Среди них – обстановка в мире и вокруг Беларуси, новая Конституция, политическое будущее Беларуси, социальная политика государства, направления и перспективы экономики, агропромышленный комплекс, внешнеэкономическая политика.

Сделан акцент внимания на заключительной части Послания к белорусскому народу и Парламенту. В ней Президент Республики Беларусь А.Г.Лукашенко признался, что гордится белорусами, которые преодолели брошенные им вызовы, стали сильнее, мудрее и поняли, что сила в единстве. «Я горжусь всеми вами! Не только сидящими в этом зале, но вами прежде всего, вы – лучшие. Вы элита нашей страны. Белорусы преодолели брошенные вызовы, стали сильнее, мудрее. Поняли: сила в единстве и нам есть за что бороться и есть что терять, – подчеркнул Глава государства. − Мы сбережем и приумножим материальное и духовное наследие поколений, передадим потомкам суверенное и независимое государство, наш общий дом, где они всегда будут чувствовать себя в безопасности и комфорте. Это и есть наш путь! И правда (а в ней сила) – на нашей стороне!» – подытожил Президент.

По окончании мероприятия желающие задали интересующие их вопросы.