Основными темами дня информирования, проведенного 20 января 2022 года в ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов», стали Конституция Республики Беларусь как основа единства нации и сохранения исторической памяти народа, а также безопасный активный отдых в зимний период.

 

 

Заместитель директора отметила, что предстоящий референдум 27 февраля 2022 года по изменению Конституции станет важным этапом в развитии белорусского общества. Важно не проигнорировать это событие и выразить свою гражданскую позицию. Алеся Валерьевна акцентировала внимание присутствующих на том, что нынешний 2022 год в Беларуси стал Годом исторической памяти. Внимание к истории нашло свое отражение и в проекте изменений и дополнений Конституции Беларуси.

В преамбуле проекта в качестве основных принципов закрепляются сохранение национальной самобытности и суверенитета, культурных и духовных традиций. Данные положения являются ответом на негативные тенденции глобализации современного мира. Сегодня как никогда актуальна проблема национальной идентичности: там, где нет сильной нации — нет самостоятельного суверенного государства.

Очень важно, что в Конституцию предлагается включить положения, направленные на сохранение исторической правды и памяти о Великой Отечественной войне и массовом героизме народа. Это сделано для настоящего и будущих поколений, для объединения духовного настроя белорусского общества, его сплочения и мобилизации на преодоление возникающих вызовов, поскольку историческая память является нравственным стерженем общества, который укрепляет связь между поколениями в условиях глобальной нестабильности.

В современном мире именно события Второй мировой, Великой Отечественной войны особенно подвергаются попыткам искажения и фальсификации. Для чего это делается? Чтобы искоренить у народов постсоветского пространства чувство, что мы — наследники Победы, наследники поколения победителей, что это наша Победа. Священная задача белорусского народа — не допустить пересмотра настоящих итогов Великой Отечественной войны, забвения подвига наших предков, внесших решающий вклад в разгром нацизма. Необходимо помнить, что нацистская агрессия отняла у советского народа 27 миллионов жизней, а у Беларуси — жизнь почти каждого третьего жителя. И главное — недопустимо позволить забыть роль истинных зачинщиков мировой военной катастрофы, тех, кто допустил и потворствовал ее развязыванию. Важно, чтобы подрастающие поколения знали правдивую информацию о той страшной войне, роли предков, внесших решающий вклад в Великую Победу во имя мира на земле.

Большую роль в сохранении исторической памяти играет патриотизм. Поэтому не зря ему отведено особое место в проекте изменений и дополнений Конституции Республики Беларусь. Геополитические вызовы, необходимость своевременного укрепления государственного суверенитета и национальной безопасности Республики Беларусь посредством консолидации общества и обеспечения народного единства обусловили актуальность разработки Программы патриотического воспитания населения Республики Беларусь на 2022—2025 годы. Она ориентирована на представителей всех слоев белорусского общества и возрастных групп населения Республики Беларусь.

Программа основывается на историческом опыте белорусской нации, духовных и моральных традициях, ценностных убеждениях и ориентирах, составляющих основу менталитета белорусов, на таких базовых принципах современного этапа государственного строительства Беларуси, как «Единство. Развитие. Независимость».

Особая роль в воспитании патриотизма отводится семье. Семейное патриотическое воспитание должно быть целенаправленным, последовательным, своевременным и продолжаться на всех этапах становления личности, у которой сформировано чувство ответственности за судьбу страны и которая способна на сопереживание, милосердие, самопожертвование.
Принятие Программы не означает, что государство будет пытаться заставить граждан любить Родину: в Программе заданы лишь основные векторы, цели, задачи, основные направления работы, а уже каждое ведомство, каждая организация, трудовой коллектив, ответственно подходя к выполнению своих функций, будут в том числе работать на патриотическое воспитание членов этого коллектива. И, соответственно, от качества их работы будет зависеть качество жизни наших граждан.
Наша история богата славными событиями и знаменитыми именами, которые недопустимо предать забвению. Как отмечал глава государства, «мы должны признать, что страницы отечественной истории превратились в информационное поле боя. И случилось это не сейчас. Сегодня историческая политика является для нас стратегией самосохранения в условиях глобального передела сфер влияния в мире. Это фактор национальной безопасности».

Поэтому, если мы хотим оставаться едиными, если мы хотим выдержать все те вызовы, которые, к сожалению, современный мир бросает нашему народу и государству, мы должны сохранять свою историческую память, оберегать ее от искажения и фальсификации. Это одна из основных задач как государства, так и всех нас.