Инструктор-методист физической реабилитации государственного учреждения «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» Пинчук Сергей Митрофанович удостоен звания «Минчанин года» в 2021 году.

Благодаря профессиональной компетенции Сергея Митрофановича, организации и проведению им реабилитационных мероприятий с проживающими, используя индивидуальный подход к каждому, научились ходить самостоятельно после перенесенных тяжелых заболеваний (инсульт) 12 человек, с поддержкой 19 человек.

Им разработаны и применяются на практике личные блочные системы и методики для реабилитации постинсультных больных после продолжительного постельного режима, что обеспечивает физиологическую нагрузку на суставы, предупреждает тугоподвижность в суставах и увеличивает амплитуду движения. Для укрепления и растяжения мышц спины изготовлены приспособления с резиновыми жгутами. В результате личной инициативы Сергея Митрофановича разработано и перепрофилировано индивидуально для проживающих реабилитационное оборудование.

Почетное звание «Минчанин года» присваивается Минским городским исполнительным комитетом и решением комиссии по рассмотрению материалов о присвоении почетного звания «Минчанин года» за высокие достижения в труде, значительный личный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города Минска.