26 января 2023 года для проживающих дома-интерната для пенсионеров и инвалидов состоялось невероятное путешествие в мир книг – Национальную библиотеку в Минске.

Непревзойденная архитектурная концепция, созданная совместными усилиями талантливых архитекторов Крамаренко В. и Виноградова М., вызывает удивление.

Существует поверье, если загадать желание и подержаться за фонтан в виде шара, а крутить его можно в разные стороны, так как он поднимается при помощи давления воды, то желание обязательно исполниться. Мы так и сделали. Гид посвятил постояльцев в историю создания эксклюзивных экземпляров, некоторым из которых по несколько столетий; особенности развития печатного дела на территории Беларуси, посетили выставку «У краiне мар», приуроченную 130-летию со дня рождения Констанции Буйло.

Вместимость библиотеки – 14 млн книг, одновременно в ней может расположиться свыше 2 тыс. читателей, а высота строения – 72 м. В перерывах между чтением посетители могут отдохнуть в уютном саду или насладиться красотой фонтанов.

Проживающим очень понравился объект культурного наследия белорусов, экскурсия произвела на всех неизгладимое впечатление.