В Год исторической памяти 19 сентября 2022 года в ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» был открыт исторический музей-мастерская «Возрождение».
Идея музея-мастерской возродить древние ремесла, обряды и традиции наших предков через декоративно прикладное творчество возникла в учреждении давно, ведь белорусская национальная культура представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, складывающихся в жизнедеятельности белорусского народа на основе традиций и ремесел, обычаев и обрядов, поведенческих норм, социальных взаимоотношений и других факторов.

Участие в торжественном мероприятии принял Владимир Иосифович Зубрик, председатель Минской городской организации белорусского профессионального союза работников государственных и других учреждений.

Как отметил Владимир Иосифович, открытие музея-мастерской – очень значимое событие. И вдвойне значимо, что он открывается в Год исторической памяти, ведь историко-культурное наследие народа Беларуси является достоянием белорусского народа и неотъемлемой частью достижений мировой цивилизации. Оно представляет собой важнейший источник творческих сил народа. Его сохранение — наиболее эффективное средство национального развития.
Работа по нахождению изделий белорусской национальной культуры была проделана кропотливая и велась не один месяц. Коллекция прирастала, пополнялась новыми удивительными экспонатами, а значит, требовалось расширение. Экземпляры, которые сейчас можно увидеть в музее, были предоставлены проживающими, их родственниками и работниками нашего учреждения.

Всем, кто заглянет в музей, представленная экспозиция расскажет о традициях белорусской национальной культуры, которая представляет собой совокупность материальных и духовных ценностей, складывающихся в жизнедеятельности белорусского народа на основе традиций и ремесел, обычаев и обрядов, поведенческих норм, социальных взаимоотношений и других факторов.

В настоящее время в мастерской-музее представлены печь, кровать, и люлька, домашняя утварь: ухват, чугунки, старинный утюг (рубель), прялки, деревянные ложки, глиняная посуда, стол с лавкой, текстиль (самотканые и вышитые рушники, половинки, самотканые покрывала) и многое другое.
Открытие музея-мастерской «Возрождение» прошло в торжественной обстановке, посетителям было рассказано о том, что до сих пор в деревнях еще можно встретить домашние ткацкие станки и прялки, деревянную посуду, иные изделия. Лидия Ивановна Хомич, проживающая, показала мастер-класс по глажению салфетки изо льна старинным утюгом. Угощением для всех стало белорусское сало, бульба и соленые огурчики.