Члены совета музея Партизанской славы гимназии №14 г. Минска 7 мая 2021 года встретились с ветеранами Великой Отечественной войны ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов».
Живые свидетели трагических событий-Алексей Семенович Кучер и Владислав Платонович Биран рассказали о своей жизни, о том, как боролись за Великую Победу. Алексею Семеновичу, 95 лет, он воевал, служил связистом в танковых войсках, прошел путь от младшего лейтенанта до капитана. Награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне».
Владислав Платонович Биран в 8 лет попал в Азарицкий концлагерь. Ему посчастливилось выжить. После войны работал врачом, был главным офтальмологом г. Минска. Награжден медалями «Узник нацизма», «За заслуги в гуманитарной деятельности», имеет знак «Отличник здравоохранения».
Тех, кто видел своими глазами ужасы войны, остается с каждым годом все меньше и меньше. Но ясный ум и светлые глаза наших ветеранов подтверждают, что их подвиг бессмертен, а наш долг — сохранить память об их подвигах для будущих поколений.