Представители ГАИ напомнили проживающим ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» Правила дорожного движения 29 января.

На встречу с постояльцами учреждения пришла госавтоинспектор отдела ГАИ Партизанского РУВД Минска Анна Тиханович.  В своей беседе она отметила, что соблюдение норм безопасности является залогом жизни и здоровья граждан.

Кроме того, милиционер напомнила Правила дорожного движения для пешеходов, акцентируя внимание на необходимость наличия световозаращающих элементов в темное время суток.

По словам Анны Руслановны, большинство дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов происходит в темное время суток. Это обусловлено тем, что заметить человека, не обозначенного световозвращающими элементами и переходящего проезжую часть, либо идущего по краю дороги, достаточно сложно. Основная проблема заключается в том, что зачастую пешеходы полагают, что водитель авто их видит, и без необходимой осторожности ступают на проезжую часть. В то же время сидящий за рулем транспортного средства слишком поздно замечает пешехода, который в темноте и при свете встречных фар сливается с асфальтом. Однако если у пешехода имеется так называемый «фликер», то расстояние, с которого водитель его может заметить возрастает с 25-40 до 140 метров. И это является самым действенным способам обезопасить себя на дороге.

В завершение встречи госавтоинспектор напомнила и об ответственности, которая предусмотрена за нарушения ПДД. Все присутствующие получили фликер в подарок.