Настольный теннис — доступный, не травмоопасный, увлекательный и зрелищный вид спорта, с большой историей. Современный настольный теннис характеризуется разнообразной техникой и техническими вариантами, сложными игровыми комбинациями, требующие хорошей физической и психической подготовленности.

Во время игры в работу включены большое количество мышц, хотя и без излишнего сопротивления, что особо важно дня лиц с нарушениями в состоянии здоровья.

Первостепенными задачами настольного теннис, как средства адаптивной двигательной рекреации, являются:
— социализация и интеграция лиц с отклонениями в состоянии здоровья в общество;
-положительная динамика индивидуальных показателей психофизического развития и качества жизни людей с ограниченными особенностями здоровья.

Настольный теннис расширяет возможности организма человека с патологией, но следует учитывать противопоказания и рекомендации врачей.

В ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» к Международному дню инвалида прошел конкурс на лучшего игрока в настольный теннис 28 ноября 2022 года.

Целью конкурса является: реабилитация и социальная адаптация пожилых людей и инвалидов средствами физической культуры. Все участники показали свою ловкость и умение играть в настольный теннис, с удовольствием соревновались и показывали свои спортивные качества. Победители распределились следующим образом:

1 место- Николай Леонов
2 место-Владислав Сергейчик
3 место-Юрий Тананыкин

Все участники получили сладкие призы, а победители – значимые награды и дипломы.