27 октября 2022 года для проживающих ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» была организована экскурсия в музей Огня.

В Музее Огня три зала, оформленных по принципу: огонь был, огонь есть, огонь будет. Исторический зал перенёс нас на городскую площадь начала 19-го века и погрузил в историю взаимоотношений человека с огнем, напоминая «огненные» традиции и обряды белорусского народа, познакомил с этапами становления пожарной службы Беларуси, которая родилась в огне и дыму пожаров, уничтожавших на протяжении многих веков города и села.

В центре исторического зала диорама, рассказывающая только об одном из многих пожаров, произошедшем 21 июня 1881 года в Минске. Этот пожар вошел в историю столицы и пожарной службы Беларуси как один из самых крупных.

Одним из важнейших экспонатов является икона Пресвятой Богородицы «Неопалимая Купина», ставшая покровительницей всех спасателей-пожарных Беларуси. Предназначение современного зала – объяснение причин возникновения пожаров сегодняшнего дня и предупреждение гибели людей от них.

Экскурс в прошлое и настоящее пожарной службы города Минска и Беларуси, познакомил наших проживающих с причинами возникновения пожаров, профилактикой гибели людей в чрезвычайных ситуациях, и обучил правилам безопасной жизнедеятельности.