В ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» открылась выставка работ декоративно-прикладного искусства по направлению «Бисероплетение», автором которых является наша проживающая Глафира Степановна Жданович.

Бисер – волшебный по красоте и удивительно живой материал, который может сверкать, мерцать, переливаться, струиться и двигаться.

Бисер занимает в прикладном рукоделии Глафиры Степановны особое место. Искусство бисероплетения насчитывает вековую историю, количество используемых приемов очень велико и разнообразно. Древние египтяне первыми начали делать бисер, после того как открыли технологию изготовления стекла. Это произошло около 3000 лет назад.
Бисерная флористика является одним из видов бисероплетения, в основе которой лежит нанизывание бисера на проволоку, которой в дальнейшем (с использованием тех или иных техник работы) придается форма цветов или деревьев. Цветы и деревья из бисера изготавливаются для украшения интерьера.
Цветы из бисера, которые с такой любовью изготовила Глафира Степановна – это маленькие произведения искусства нашего Дома, которые точно передают естественную природную красоту настоящих цветов.

Выставка приурочена ко Дню рождения Глафиры Степановны 02.04.2022 года будет работать до конца апреля. Проведение подобных выставок – это не только зрелище, но и средство поддержать наших проживающих. Потребность в самовыражении присуща любому возрасту. Но тогда, когда социальная активность идет на убыль, творчество становится окном в мир, предметом приложения души. Работы, представленные на выставке – подтверждения тому.

Проведение таких выставок стало доброй традицией нашего Дома, ведь выставки творчества пожилых людей направлены на поддержание творческой активности, развитие талантов, сохранению социальной активности пожилых людей, развитие клубной деятельности по интересам.

Выставка работ «Бисероплетение»

Выставка работ «Бисероплетение»

Выставка работ «Бисероплетение»

Выставка работ «Бисероплетение»

Выставка работ «Бисероплетение»

Выставка работ «Бисероплетение»