Пожарная безопасность ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» с постоянным пребыванием людей всегда была на особом контроле Партизанского РОЧС г. Минска.

Пожилые люди не всегда могут быстро сориентироваться в чрезвычайной ситуации, а порой и вовсе не имеют возможности покинуть помещение без посторонней помощи. Важно, чтобы люди не растерялись, а персонал мог четко и оперативно действовать в случае чрезвычайной ситуации.

Старший инспектор сектора надзора и профилактики Партизанского РОЧС г. Минска Мария Садовская, провела профилактическую беседу с проживающими и работниками в ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» 14 ноября 2022 года.

В ходе своего визита сотрудники РОЧС Партизанского района г. Минска познакомили персонал и проживающих объекта с основными причинами возникновения пожаров в стационарных учреждениях, напомнили основные правила обеспечения пожарной безопасности, а также проверили знания персонала по действиям при возникновении пожара и основные правила эвакуации. Не оставили без внимания специалисты и работу систем автоматической пожарной сигнализации и управления эвакуацией людей в случае возникновения пожара.

В конце беседы  персоналу и проживающим учреждения были вручены листовки и памятки на пожарную тематику, в том числе и тактильная памятка для общения с инвалидами, имеющими расстройство функций зрения.

Нельзя не отметить важность подобных мероприятий. Ведь именно на практике и при личных беседах с персоналом отрабатываются основные навыки поведения в экстренных ситуациях, выявляются недостатки при соблюдении требований пожарной безопасности на объекте.