Международный праздник – День весны и труда, отмечают 1 мая во многих странах мира, в том числе и в Республике Беларусь.

Официально День весны и труда как национальный праздник отмечают в 86 странах. В разных странах праздник, отмечаемый в первый день мая, называют по-разному – День международной солидарности трудящихся, День весны и труда, День весны или День труда.

1 мая 2021 года в ГУ «Дом-инетрнат для пенсионеров и инвалидов» для престарелых и инвалидов состоялась радиопередача, в которой была рассказана история праздника в мире и в Беларуси. Проживающие вспомнили, что в советское время мало кто называл этот праздник Днем солидарности трудящихся, большинство именовали его по дате проведения — 1 Мая, Первомай. После, неотъемлемой частью празднования были концерты и смотры самодеятельности. Проживающие также поучаствовали в мероприятии к этому весеннему празднику.

Таким образом, 1 Мая в учреждении прошел прекрасный праздник, который принес массу положительных эмоций проживающим и оставил в памяти легкость этого теплого дня.