В рамках единого дня информирования в ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» 15 сентября 2022 года прошел Единый день информирования. Центральная тема обсуждения: история белорусской государственности – основа гражданско-патриотического воспитания.
Обращаясь к присутствовавшим, заместитель директора акцентировала внимание на том, что суверенитет является ключевым атрибутом государства, а его утрату можно расценивать как полную несостоятельность государственной власти, неспособность осуществлять внутреннюю и внешнюю политику без вмешательств извне. Наша независимость и суверенитет достались нам слишком высокой ценой.
Новый праздник – повод задуматься о значении памяти и собственной истории, о том, что замалчивание ее страниц не проходит бесследно. Воссоединение белорусского народа в 1939 году стало важнейшим событием в его судьбе. Вспоминая события прошлого, мы должны понимать, что наши действия должны быть направлены на предупреждение общественных конфликтов, социальной и политической вражды, потери государственного суверенитета. Нам нужно научиться слушать и слышать друг друга, уважать разные мнения, стремиться к согласию. Традиции празднования Дня народного единства только начинают складываться. Важно, чтобы каждый белорус нашел в этом празднике личный смысл.
Сплоченность, солидарность и взаимопонимание белорусов, объединенных историей, традициями, культурой и общим духом уважения и равенства – эти качества всегда были главными для белорусов, такими и должны оставаться.
Сегодня белорусский народ един в выборе стратегического курса на развитие сильной, суверенной и процветающей страны, несмотря на внешние вызовы и угрозы, беспрецедентное давление и гибридную войну, развязанную против нас.
Также в доме-интернате в рамках празднования Дня народного единства запланированы следующие мероприятия: выставка «Беларусь единая»; посадка гранатовых и алых рябин «Аллея народного единства»; встречи клубов, игровая и интеллектуальные викторины «Знатоки безопасного поведения», экскурсии по памятным местам города Минска, диалоговые площадки «Вместе мы едины»; выставки творчества и иные мероприятия.