В Беларуси с 12 по 30 декабря 2022 года проходит республиканская акция «Безопасный Новый год!». В этом году она пройдёт с в три этапа.
Во время проведения 1-го этапа, с 12 по 16 декабря, целевой аудиторией мероприятий станут лица пожилого возраста на базах территориальных центров социального обслуживания населения, домов ветеранов и инвалидов, а также санаториев, в которых отдыхает данная категория населения. Пропагандисты МЧС проведут с ними интерактивную беседу по основам безопасности жизнедеятельности с использованием игры «Шаги спасения», предложат поучаствовать в тематических конкурсах и викторинах, беспроигрышных лотереях, организуют выступления артистов, творческих коллективов и многое другое. ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» присоединяется к акции и проводит свои профилактические мероприятия.

С 19 по 23 декабря, во время 2-го этапа акции, работники пропаганды подарят праздник в школах, интернатах, семьях, где дети находятся в социально опасном положении, в детских домах и в домах семейного типа. В гости к детворе смогут приехать Дед Мороз, Снегурочка и герои мультфильма МЧС «Волшебная книга» и «Спецотряд 112», которые вместе с работниками МЧС расскажут правила безопасности в период зимних каникул: как вести себя на льду, как пользоваться пиротехникой, хлопушками и бенгальскими огнями.

В финальном этапе акции, который пройдёт с 26 по 30 декабря, в места продажи пиротехники придут пожарный Дед Мороз, Снегурочка, сказочные персонажи, которые проведут с покупателями беседы, раздадут инструкции по безопасному использованию пиротехники, памятные календари акции и наглядно-изобразительную продукцию, а также предложат запечатлеть момент на фоне тематической фотозоны.

Дед Мороз и Снегурочка не оставят без внимания ледовые катки и другие места массового катания. Там будут размещены площадки МЧС, на которых пройдут конкурсы, викторины, беспроигрышные лотереи и выступят артисты. Основные мероприятия акции развернутся в местах массового пребывания людей – это открытые площадки, крупные торговые центры, рынки, детские развлекательные центры и т.д.