Этот праздник связан с важной исторической датой — выпуском первой точно датированной печатной книги на Руси. Именно 14 марта 1564 года Иваном Федоровым и Петром Мстиславцем был опубликован «Апостол».
15 марта клирики прихода храма Апостола Андрея Первозванного в городе Минске провели семинар в доме-интернате для пенсионеров и инвалидов.
Целью мероприятия было ознакомление с историей православной книги, ее значимостью и ролью в жизни каждого человека.
Семинар получился насыщенным и информативным. Все его участники узнали много интересного и полезного о первых славянских книгопечатниках, работе их, а также значении печатной книги для укрепления веры и духовного развития.
Особое внимание было уделено «Апостолу» — книге, которая открыла новую эпоху для православной церкви. Участники семинара узнали о трудностях, с которыми столкнулись Иван Федоров и Петр Мстиславец при создании этой книги, о ее значимости в борьбе за православие и сохранение духовной культуры нашего народа.
Завершив семинар, вспомнили о необходимости передачи знаний и ценности печатной книги молодым поколениям. Времена меняются, технологии развиваются, но важность искусства письма и чтения остается неизменной. Поэтому каждый из нас должен стараться поддерживать традицию чтения и изучения книг как способа получения знаний и воспитания духовности.