В этом году исполнилось 30 лет Конституции Республики Беларусь, главной нормой которой стало введение института президентства. Именно это не только отвело нашу страну от черты бедности после развала СССР. Но и определило вектор развития государства на независимость и процветание. Сегодня, спустя три десятилетия, можно с уверенностью сказать, что Беларусь как суверенная страна состоялась.

Эту же тему продолжили обсуждать и 22 марта во время Единого дня информирования. Теперь уже по более углубленной повестке – «Республика Беларусь: проекты будущего».

Каждый участник разговора понимал, что фундамент нашего благополучного завтра закладывается уже сегодня. Доказательством этого являются проекты будущего, которые помогут вывести нашу республику на новый, более высокий уровень развития. Основными среди них является тот исторический факт, что Беларусь входит в число космических держав. Это еще раз подтверждает и предстоящий полет на МКС космического корабля с первой белорусской женщиной-космонавтом Мариной Василевич в составе международного экипажа. Старт с космодрома Байконур был запланирован на 21 марта, 16 часов 21 минуту по минскому времени, но по техническим причинам был перенесен на 23 марта. К важным национальным проектам будущего надо отнести и то, что страна уверенно вступила в клуб ядерных держав. Активно штурмует Антарктиду. Развивает востребованные во всем мире IТ- и биотехнологии. Одним из главных достижений независимой Беларуси является и то, что за это короткое по историческим меркам время выросло новое поколение белорусов – творцов и созидателей.

Основные акценты разговора были сделаны на том, что, как говорит многовековая история нашей страны, трудности никогда не останавливали белорусский народ. Так было и в годы первых пятилеток. Во время Великой Отечественной войны. Восстановления разрушенного немецко-фашистскими захватчиками народного хозяйства. Так было и после развала СССР, когда страна объединилась и сплотилась вокруг национального лидера – Президента Александра Григорьевича Лукашенко, чтобы вместе строить свое будущее. Будущее своих детей и внуков.

«Это будущее не только любой системы, но и любой страны в целом. Стратегические проекты, если говорить о Беларуси, это будущее нашей страны…Без будущего не может существовать ни один человек, ни одна система, ни одно государство», – подчеркнул Президент 20 октября 2023 года на совещании по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов. Сегодня Республика Беларусь располагает серьёзными точками роста, которые и будут определять стратегию успешного развития на ближайшие десятилетия. Таков главный вывод разговора, состоявшегося в формате Единого дня информирования.

Инженер По Охране Труда Проинформировал Об Оперативной Обстановке В Г. Минске По Линии МЧС, Мерах Безопасности При Пожарах.

22 марта в доме-интернате для пенсионеров и инвалидов прошел Единый день информирования по теме «Республика Беларусь: проекты будущего»

Инженер по охране труда напомнил о мерах безопасности и действиях при пожарах, об обстановке на дорогах.

Председатель профкома проинформировала сотрудников о расходовании денежных средств за 1 квартал 2024 года.