Эрготерапия в доме-интернате для пенсионеров и инвалидов направлена на реабилитацию лиц с ограничениями жизнедеятельности, то есть полностью или частично утративших возможность осуществлять самообслуживание, самостоятельно передвигаться, ориентироваться, общаться, контролировать свое поведение, обучаться и заниматься трудовой деятельностью, полноценно отдыхать.

Цель эрготерапии — достижение максимальной автономности и независимости людьми с ограниченными возможностями. Эрготерапевтический процесс включает в себя следующие этапы:

  • оценка проживающего и определение его основных проблем, определение целевых результатов,
  • планирование вмешательства, реализация вмешательства и оценка его эффективности.

По результатам повторной оценки решается вопрос о продолжении или завершении занятий эрготерапией.

Во время первичного приема эрготерапевт информирует проживающего и членов его семьи о сущности и целях эрготерапии, о его характере и принципах, а также о правах и обязанностях обеих сторон. Для получения полной и максимально достоверной информации о проживающем используются следующие инструменты:

  • интервьюирование самого человека или ухаживающих за ним;
  • наблюдение за проживающим во время выполнения им какой-либо деятельности в привычной ему обстановке;
  • оценка ежедневных активностей с помощью различных шкал и опросников.

Перед началом реабилитационных мероприятий эрготерапевт проводит оценку нарушений жизнедеятельности человека. С помощью специальных методик, тестов, тренажеров, моделирующих различные аспекты деятельности человека, выявляются нарушения компонентов и составляющих жизнедеятельности человека. На основании проведенной оценки специалист вместе с проживающим определяет цели, методы и план эрготерапевтических занятий, где оцениваются: двигательные возможности, мышечный тонус и мышечная сила, мелкая моторика кисти, чувствительность, боль, память, уровень сознания, навыки, возможность обучения, настроение, социальная и семейная поддержка, интересы и досуг.

Также, когда проживающий не может определиться с тем, какие навыки ему нужно восстановить или компенсировать, то для выявления используется опросник по ежедневной активности. Оценка заканчивается заключением эрготеравпета о текущем состоянии проживающего, сформулированным списком его проблем.
Запланированные результаты должны быть: конкретные, измеримые, достижимые, значимые и обозначенные по времени.

Эрготерапевт с проживающим обсуждают результаты, на которые направлена эрготерапия и разрабатывают программу вмешательства. В программе уточняются виды деятельности для полной или частичной ликвидации или сведения к минимуму ограничений в деятельности для получения удовлетворительного результата.