13 апреля 2022 года БГПУ и ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» заключили договор о совместной деятельности. От ведущего педагогического университета документ подписал проректор по учебной работе Сергей Иванович Василец, от Дома-интерната – его директор Наталья Александровна Зычкова.

Как подчеркнул С.И. Василец, ведущий педагогический университет и Дом-интернат имеют большой потенциал для взаимовыгодного сотрудничества. БГПУ является крупнейшим учебным и научно-методическим центром. Дом-интернат, в свою очередь, является уникальной площадкой для профессиональной подготовки специалистов по социальной работе.
В обсуждении перспектив сотрудничества, помимо С.И. Васильца и Н.А. Зычковой, приняли участие декан факультета социально-педагогических технологий  Вера Васильевна Мартынова, заведующий кафедрой социальной работы Врублевский Юрий Владимирович, заместитель декана по воспитательной работе  Юлия Аркадьевна Корневская, заместитель директора Дома-интерната Никитина Алеся Валерьевна.

Декан факультета социально-педагогических технологий В.В. Мартынова подчеркнула значимость подписания договора для факультета и обозначила ряд взаимовыгодных направлений. В рамках образовательной деятельности предполагается проведение учебной/производственной практик, выездных занятий на базе Дома-интерната, обмен опытом и совместный поиск новых эффективных форм и механизмов развития теории и практики социальной работы, реализация совместных научных программ и социальных проектов организация мероприятий по углубленной подготовке студентов по специальности «Социальная работа» под руководством преподавателей факультета и сотрудников музея.
Директор ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» Н.А. Зычкова в своем выступлении сделала акцент на основных направлениях деятельности учреждения, о роли специалистов социальной сферы в создании благоприятных условий для социализации граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Также директор учреждения значительное внимание уделила опыту работы структурных подразделений, , а также атмосфере создания благоприятного климата среди работников и важности профессиональных качеств молодого специалиста.

Одним из совместных направлений деятельности станет научно-просветительская работа и осуществление целенаправленной деятельности, направленной на формирование гуманистического мировоззрения и профессиональных компетенций будущих специалистов по социальной работе.

Стороны также договорились об определении тем научных исследований для студентов факультета, проведении совместных научных мероприятий, подготовке социально-значимых проектов.

БГПУ ПОДПИСАЛ ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов»

БГПУ ПОДПИСАЛ ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов»

БГПУ ПОДПИСАЛ ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов»

БГПУ ПОДПИСАЛ ДОГОВОР О СОВМЕСТНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ С ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов»