17 января 2022 года ГУ «Дом-интернат для пенсионеров и инвалидов» посетил замечательный и уникальный человек с большой силой воли – Алексей Талай, мотивационный тренер, спикер, член национальной параолимпийской сборной команды Республики Беларусь по плаванию.

Алексей поделился с присутствующими секретами успеха, которые помогают ему идти по жизненному пути как человека с ограниченными возможностями здоровья. Самого же его отнести к этой категории язык не поворачивается. Он способен на то, что не многим оказывается под силу: не только не дал себе утонуть в горе — но и со дна поднялся на вершину пьедестала, не просит помощи у других — а помогает сам, не имея рук и ног — носит на руках тех, кто ему дорог… Он доказал, что возможности человека безграничны, если хотеть жить, радоваться каждой прожитой минуте, ценить тех, кто с тобой рядом, и уметь быть благодарным за то, что имеешь.

Алексей Талай, являясь членом конституционной комиссии, поделился с коллективом и проживающими мнением о суверенитете и приоритете национального права, главенстве Конституции Беларуси над принципами и нормами международного права.

А.Талай в своем выступлении отметил актуальные вопросы о традиционных культурных, национальных ценностях, защите отцовства, материнства и детства, о защите традиционной семьи, о недопустимости ювенальных технологий на территории страны.

Немаловажный вопрос, который подняли проживающие в проекте новой Конституции Республики Беларусь – это вопрос о пенсиях, о пенсионном возрасте, о сроках каденций главы государства, о международных отношениях.

Беседа позволила услышать мнения друг друга, подтвердить актуальную значимость и необходимость принятия изменений в социальных гарантиях в основном законе Республики Беларусь.

Встреча с уникальным Алексеем Талаем произвела неизгладимое и незабываемое впечатление на всех присутствующих в зале, прошла в теплой дружеской обстановке, показав силу духа человека, который в своей жизни достиг неимоверных высот.